Зачем платить больше, если здесь вы можете подобрать билеты дешевле!

"Гении" которых не поняли

 
   Только что я прошел мимо книжного магазина Библио-Глобус. У входа стоит мужчина лет 60. На его груди табличка: “подайте нищему писателю”.
   Это не единичный подобный случай. Люди часто прикрывают свою бездарность понятием “непонятый гений”. На самом деле “непонятый гений” следует понимать как один из трех:
  • бездарный
  • отказывающийся понимать людей вокруг себя
  • очень эгоистичный, пишущий только для себя
   Очень часто мы видим в непонятых гениях настойчивость. Настойчивость, так сильно расхваленная во всех книгах по достижению успеха, должна поощряться при наличии таланта, и должна критиковаться при его отсутствии. Биться головой о стену – достойно уважения если у тебя железная голова, но этого ни в коем случае не надо делать, если твоя голова для этого не пригодна.
    “Он проработал всю жизнь и умер в нищете”. Пора перестать верить в коммунизм и поощрение непонятых гениев людской добротой. Рынок это совершенный механизм, выносящий свою реальную оценку труду каждого из людей. Если рынок тебе не заплатил, то ты можешь жаловаться на его несправедливость или на “не ту страну” (это сейчас модно), но ты должен помнить, что на самом деле ты жалуешься на собственную неспособность быть полезным обществу. Общество платит деньги не из жалости, а от нужды. Платит только за то, что людям нужно больше чем деньги.
    Пока я писал этот пост, я доел мои сырники и допил чай. Я за них заплатил. Они были мне нужны. Я оценил гений создателя этого ресторана из своего кошелька. Непонятые гении всегда будут оставаться без оплаты, потому что они не пытаются понять меня.