Зачем платить больше, если здесь вы можете подобрать билеты дешевле!

Лучшие снимки National Geographic в ноябре

В подборке фотографии National Geographic и National Geographic Russia.

Высокомерно, сверху вниз, смотрит на мир длинноносый олень из Ноула, небольшого поместья в Великобритании, графство Кент, где есть старинный замок и шикарный парк. В парке живет около сотни оленей, совсем ручных, которые не боятся туристов и берут еду прямо из рук.

 Лунный свет мягко ложится на самый краешек берестяного каноэ, мерно покачивающегося на волнах реки Аллагаш, что на севере штата Мэн, и от созерцания этого пейзажа на душе становится так спокойно и тихо... Идеальная погода для неторопливой прогулки по реке, уверен автор фотографии Майкл Мелфорд.

 Каждый год в одно и то же время, примерно, в октябре, Дубай погружается в густой и плотный туман, напоминающий растрепанное ватное одеяло. Этому способствует все еще высокая влажность, но уже более низкая температура воздуха. А учитывая то, что Дубай славится своими знаменитыми новыми небоскребами, в том числе самым высоким в мире зданием Burj Khalifa, у фотографов есть уникальная возможность заполучить массу потрясающих фотографий.

 В национальном парке королевы Елизаветы, который находится в Уганде, львы охотно взбираются на деревья чтобы отдохнуть или же размять косточки. Но этот персонаж с фотографии Джоэля Сартора ведет себя так, словно он - воздушный гимнаст под куполом цирка, освещенный прожекторами и готовящийся к своему коронному номеру.

 У жителей Нью-Йорка есть возможность дважды в год наслаждаться удивительным зрелищем, которое называют "Манхэттенское солнцестояние" или "Матхэттенхендж". Незадолго до летнего и зимнего солнцестояний солнце садится в пересечении улиц Манхеттена, и лучи заходящего солнца освещают северные и южные стороны поперечных улиц, буквально "простреливая" их с запада на восток. В такие дни на самых широких улицах собирается толпа любопытных людей, вооруженных камерами и фотоаппаратами, и кажется, что все они вышли поклониться великому богу Солнца.

 Великолепный утренний пейзаж, снятый в Литве фотографом Эугениюсом Раудуве неподалеку от собственного дома, доказывает, что не нужно далеко ездить за хорошими снимками. Нужно внимательнее смотреть не только себе под ноги, но и поднимать голову к небу.

 Конические палатки-тенты под названием лавут (lávut) являются привычным временным убежищем для саами, коренного народа Скандинавии, который выпасает в тундре оленей. Актер Нилс Педер Гауп (Nils Peder Gaup), отдыхая здесь, в тундре, чувствовал себя как дома в горах. "Дух саами сопровождает нас здесь повсюду", говорит он.

 Эти мягкие кораллы, которые любят тусклый свет и поэтому встречаются только на глубине, также называют "морскими перьями", поскольку внешне они и правда похожи на перьевые ручки. Но это не одно животное, а целая колония полипов, которые и формируют мягкий ствол и выросты на его стенках. Основной особенностью данного живого организма является то, что если его потревожить, он начинает светиться и понемногу "сдуваться", словно пытаясь спрятаться.

 Тигр, Индонезия

 По всей видимости, для автора этой фотографии, а также для группы путешественников это был великолепный день для похода по арктической тундре, которая удивляет не только живой флорой, но также бесстрашными оленями и песцами. Не менее удивительны и горы на заднем плане: кажется, что у них здесь на Шпицбергене какая-то индивидуальная, особенная погода. И столь же особенные, необычные облака.

 Британские пейзажи, особенно зимние, выглядят такими же строгими и аккуратными, как и жители Великобритании. Так, минувшей зимой фотограф Гордон Эслер сфотографировал этих двоих людей, которые стояли под сильным снегопадом в парке, неподалеку от Гринвичского морского колледжа, построенного еще в 17-м веке. А справа, в тумане, катит свои воды река Темза.

 Затопленный танк.
Этот М60 – один из сотни танков, затопленных в 1994 году у берегов Алабамы.

 Окрестности пещеры Малапа
Пещера Малапа находится на склоне холма, возвышающегося над равниной. Здесь были найдены окаменелые остатки древних людей.

 Якутская зима
Лошадь по-прежнему служит незаменимым видом транспорта в условиях якутской зимы, а зима здесь длится семь месяцев

 Заяц-беляк на фоне луны
Снято в Билибинском районе Чукотского автономного округа.